Coppa con manico di Augusta,
argento, in parte dorato, di forma ovale sagomata, al centro scena lavorata a sbalzo con un contadino che vendemmia, due manici a voluta, cm 18,5 x 17, peso gr 143, punzone dell’argentiere HG = Balthasar Haydt (Seling 1534), decoro a tremolo, marchio di controllo di Augusta intorno al 1650, (Lu)
Coppa per degustare il vino proveniente da Augusta del celebre argentiere Balthasar Haydt (patentato maestro argentiere intorno al 1645 e fino al 1680), di finissima lavorazione. Alcune coppe per degustare il vino eseguite da Haydt si trovano fra l’altro al Museo Storico di Mosca, e inoltre alla Fondazione Esterhazy a Burg Forchtenstein.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
EUR 3.000,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.500,-
Coppa con manico di Augusta,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 13.10.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |